请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 85|回复: 1

关于长葛市 1999 级中师生按照国家政策入学未按政策分配编制问题的_长葛市政策师生

[复制链接]
发表于 2017-9-3 00:05:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
  事实与理由:

  1999 年,当我们还是一群不谙世事的孩子时我们以优异的成绩完成了九年义务教育,“国家的振兴在教育,教育的振兴在教师”本地教育部门号召我们报考师范学校,投身教育事业。结束父辈们面朝黄土背朝天的生活,我们怀着改变命运,立志做一名光荣的人民教师,为家乡的教育做出一份贡献的心情报考了中师,以高出普通高中几十分的分数,踏入了师范学校的大门。

  我们的农村父母千方百计、东拼西借一次性凑足 8100 元(长葛教师进修学校上的仙桃师范校外委培生一次交 8100 元学费比原校湖北仙桃师范学校多收 3000 元所谓的捐资助学),让我们到师范学校报名上学。我们都是农村的孩子,家庭收入刚刚维持温饱。三年来,沉重的债务负担压得父母喘不过气来。我们本想毕业后,走上教育工作岗位,给父母一个好的回报。可哪知:2002 年 7 月,我们终于毕业了,拿到了中师毕业证,教师资格证,普通话等级证,派遣证、报到证。在在全县初中、小学缺编教师严重的情况下,我们满以为能实现当一名光荣的人民教师。哪知,我们毕业即失业,至今政府也没有分配我们的工作。我们向中心校、县教委等政府部门反映了一年又一年,有关领导让我们等了一年又一年。

  1998 年 4 月 27 日,河南省教育委员会、河南省计划委员会联合出具了《关于我省普通中等专业学校招生并轨改革的意见》(豫教计建字【1998】48 号),该《意见》第七部分规定:“中师毕业生仍应由各级教育行政主管部门负责按照培养目标安排到教育教学岗位任教。”1998 年 6 月 2 日,河南省教育委员会做出《关于印发<河南省普通中等专业学校招生并轨改革宣传要点>的通知》(教职字[1998]268 号),该《通知》第五部分规定:招生并轨后…….中师毕业生仍由各级教育行政部门按照培养目标安排到教育教学岗位任教。

  我们认为,我们这届学生是通过河南省中招考试录取的中师生,照上述文件精神各县教体局应当负责按照培养目标安排到教育教学岗位任教。然而,自从 2002 年至今,我们多次向政府反映。政府领导认为,2010 年 3 月 2 日河南省教育厅豫教反馈字【2010】9 号文件,对我们中师生由不同处理意见,不予解决我们的工作问题。我们认为:

  1.河南省教育厅豫教反馈字【2010】9 号文件是省教育厅向省政府汇报情况的内部行文,没有对外公布,没有省政府的是否照此办理的批复,不具有法律效力,不能作为下级政府做出行政行为的合法依据。如果河南省教育厅的文件已经生效还需要向省政府反馈汇报吗?

  2.该文件称:“如无不妥,其他地方亦应按照以上精神处理 98、99、2000 级普通中师生毕业就业问题。”我们认为,这样处理很不妥当,因为,1999 级中师生上学时政府已经以《关于我省普通中等专业学校招生并轨改革的意见》(豫教计建字【1998】48 号)文件对其以后就业问题做出了承诺。学生基于对政府承诺的信任,才做出选择师范专业的。

  3.河南省教育厅的汇报意见是否妥当,河南省教育厅让河南省政府予以决定。各地政府至今没有给我们拿出省政府对教育厅的汇报意见是否批准的决定。我们的政府是法治政府,


  法不溯及既往这是法律界的基本常识!法无明文规定不得做出行政行为,否则就侵犯了公民作为国家主人的权利。地方政府只有拿出省政府对河南省教育厅豫教反馈字【2010】9 号文件的批准决定才能不执行已经生效的《关于我省普通中等专业学校招生并轨改革的意见》(豫教计建字【1998】48 号)文件。否则就是有法不依,就是渎职!

  十多年来我们这些 1999 级中师毕业生们仍坚守在各地教育的第一线,我们放弃了外出做生意、打工的机会,在民办学校代课,我们是不敢出去啊,我们时刻等待着,时刻准备着,准备着有一天政府安排我们这些中师生上岗就业。我们的梦想就是做一名光荣的人民教师。

  这些年来乡亲们都用鄙视的眼光看待我们,“花了那么多钱去上学,也没能成事”,家庭的人也在耻笑我们。难道梦想着做一名教师错了吗?难道当年就读师范学校错了吗?

  1.省里明确指出并轨后学校要按学年收费,为什么我们的学校要跨学年收费?并且是一次性缴纳学费 8100 元,可以实际调查。这并没有并轨的迹象?如果学校在招生时,在缴纳学费时就明确宣传并轨改革精神,不承诺包分配,我们会拿着父母东拼西凑的巨款 8100 元来报名吗?我们会拿着 8100 元的巨款去上一个没有工作着落的学校吗?如果学校执行并轨改革政策,按学年收费,我们会退一级,选择上高中。我相信我们中的大部分人会考上不错的大学,我们的就业也不会如此凄惨,是谁误了我们这些至今没有工作的中师生的青春?

  2.响应党和政府号召报考师范专业毕业十几年谁来为我们兑现就业的政府承诺 1999 年 42 号文件明确指出不得借“合作”“联合”等名义擅自设立校外办学点,不得搞所谓的“地方(部门)招生计划,违者,永年网按国家有关法规和政策,严肃查处。说明我们正好是过渡期,既不兑现承诺又多收钱难道这不是严重的违规行为吗?三年寒窗,十多年期待---谁为我们的青春埋单!?

  目前,农村教育战线上的骨干教师,大多是中等师范学校培养出来的,为各地教育撑起了一片天。中师教育一直以来十分重视学生各方面能力的发展。因为没有高考升学压力,所以它开设的课程在提高任教能力上极为实用。

  我们本着对党和政府的信赖,相信国家的教育政策,相信党和政府的红头文件,和对教育事业的热爱,才选择师范专业的。为迎接党的19大胜利召开,我们恳请请政府本着依法行政、言而有信的理念尽快解决我们这批强烈诉求的 1999 级长葛师范生的就业问题。

  长葛市 1999 级中师生

  2017 年 8 月 31 日

  附:

  1999 年入学跨年一次性收费收据


  

  

  

  


  
  
  
  

  


  长葛 1999 级中师生上访历史

  长葛市 1999 级中师生上访维权历史

  1.我们长葛县 99 级中师生自 2002 年毕业后,第一次招教是在 2009 年,而数学考试题居

  然是微积分,而考上的都是凭关系上的。

  2.之后 2011 年、2013 年招教,中师生都能参加与大专毕业生一起能参加,僧多粥少,可

  想而知,能考上的寥寥无几。之后的招教设定条件不是用年龄限制就是用全日制大专学历限

  制不能考试。


  3.2011 年 2012 年 2013 年 2014 年在县市教育局信访局多次上访,参与活动人数多达 200

  人,后来在省厅被打多人,有一女生被打骨折,多人受伤,积极负责人身份证被各火车站汽车站交代,不予售票,更是出动村官等人专门在家监督监视,不让出门。

  4.许昌市长王文杰下维稳文件,凡是以某某某牵头的 99 级中师生一概不予接待,并对当时的积极分子大力拦访截访恐吓。王文杰在 2011 年临走前安排了一次招教,但是必须有领导签字才可以报名,没有领导签字不让报名,那一次招教低调迅速,只要报名的都考上了,更是有师范生分配到许昌经济技术学校(中专)教学,当时教委是魏局长,据说这是王文杰临走前为领导亲戚专门安置的一次招教考试,这一年一共两次招教。

  5.许昌师范 99.8 计算机班有上学前多交 8000 元的协议生,意思是多交 8000 元毕业后包分配,但是毕业后没有分配,后来拿着协议和收据去教委上访,事后全部分配,但是 99.8 班
  也有没签协议没多交 8000 的学生,至今没有分配。

  6.湖北仙桃师范的 99 级师范生上学时以捐资助学的名义多交了 3000 块钱,给家长开会说是包分配的钱,但是至今没有分配,但也不退钱。

  7.2017 年 6 月开始长葛 99 级中师生上访维权。

  以下是 2017 年长葛市 1999 级中师生河南省教育厅维权历史:

  第一次去河南省教育厅维权 6 月初

  1.99 级入学前没有否定 48 号文,省厅也说 48 号文件适合我们,更不用再说什么。

  2.99 同学一致认为,02 年提到的双向选择,对象针对的不单是我们,包括大专院校的师范生。他们不受 48 号文件保护,而我们中师生不同,就是双向选择也得在尊重 48 号文件的基础上,在 98 年并轨改革意见之上,优先选择。杨处长表示认可。

  3.2010 年文件,省教育厅说这是内部反馈文件,各地政府可以视它不存在,文件最后说不建议 99 级按照许昌市那样分配,但如果各县想安置,那就按照自己的情况妥善安置。


  第二次去省厅:6.12

  1.教育厅领导亲自承认:由于当年处于并轨过渡时期,当年我们上学是分配的,但是到 2002

  年我们毕业时,出就业文件部门没提前和教育厅沟通,由于工作失误,结果把我们这一届中师生遗忘了,一忘就是 15 年,好在省教育厅领导已经积极在想办法处理我们的工作问题了

  2.在省厅的指导下写了诉求,由工作人员上报省厅领导,再由他们去市县开展调查,然后再出安置文件或写给省政府反馈文件。



  第三次去省厅 6.19-20 日1.信访处揣振海说厅长签字批复调研

  2.本周末调研完毕,全省一样,没文件。


  第四次去省厅 7.6 1.调研报告已上交
  2.月底一定会出文件

  第五次去省厅 7.26-7.28

  1.从没见过 00 级来过 00 级和我们不是一回事 我们和九八级一样 如果省厅怕将来麻烦非要一起写进文件 建议:按顺序解决,先在解决了 99 级以后再来解决 00 级 这样也安抚了

  00 级 杨处长表示会认真考虑我们的建议。

  2.文件的形式:杨处长透露不是文件 是针对各地区上访同学的回复 并附上一份通知 但是抬头应该是各地区教育局 落款的章是教育厅
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-3 00:28:31 | 显示全部楼层
真是太过份了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表